У больных диабетом существует риск повреждения нервов стопы (невропатия) и риск нарушения кровоснабжения (ишемия). Невропатия и ишемия могут стать причиной язвы стопы и плохово заживления ран. В свою очередь инфицирование ран может привести к ампутации.

Будем заботиться о стопах и не допустим ампутацию!

В индустриально развитых странах 5% больных диабетом имеют проблемы стопы. Для их лечения расходуется 15% ресурсов здравоохранения. Лечение язвы стопы для больного вцелом обходится оклол 10 000 долларов США. Непосредственные расходы по ампутации диабетической стопы составляют около 60 000 долларов США. Расходы по уходу за пациентом, которому необходима ампутация составляют около 60 000 долларов США, в большей мере это расходы по уходу на дому, а также издержки за услуги социальных служб.

У больных диабетом существует риск повреждения нервов стопы (невропатия) и риск нарушения кровоснабжения (ишемия). Невропатия и ишемия могут стать причиной язвы стопы и плохово заживления ран. В свою очередь инфицирование ран может привести к ампутации. В большинстве случаев люди, утратившие стопу, никогда не возвращаются к нормальному ритму жизни. Ампутация приводит к зависимости от окружающих. Невозможности трудиться и ухаживать за собой. Диабетическая стопа также является существенной экономической проблемой. Ампутация – это весьма значительные расходы на длительное лечение в стационаре, реабилитацию, домашний уход и социальную помощь.

Если больному диабетом обеспечен хороший медицинский уход и больной сам правильно ухаживает за стопами, ампутации конечностей по поводу диабета возможно избежжать. Каждый больной диабетом, проводя простейшие гигиенические манипуляции и профилактические мероприятия, может очень много сделать, чтобы предотвратить появление язвы стопы и избежать ампутации. Специалисты здравоохранения должны уделять больше внимания уходу за диабетической стопой.

Время действовать!

Mероприятия для предупреждения ампутаций

  • Обучение своевременноу обнаружению поареждений стопы.
  • Обеспечение неотложной помощи.
  • Ранняя диагностика и лечение нифекций.
  • Достижение хорошей компенсации диабета.
  • Лечение язвы.

Факторы риска появления язвы стопы у больных диабетом

  • Повреждения нервов (периферическая невропатия).
  • Деформации стопы (искривление пальцев стопы, отёки, особенности строения стопы, которые затрудняют выбор подходящей обуви).
  • Плохое кровоснабжение стопы (заболевание периферических сосудов).
  • Раны и повреждения, которые поначалу кажутся совсем незначительными.

Повреждения нервов

Периферическая невропатия снижает способность ощущать боль. Стопа становтися нечувствительной и часто повреждения остаются незамеченными потому что не болят. Часто кожа стопы бывает очень сухой, с трещинами, что и является причиной возникновения язв и инфекций. Если больной диабетом с повреждениями нервов стопы не носит сответствующую обувь, у него часто возникают язвы.

Деформация стопы

Стопы бывают различной формы. Изменения формы стопы бывают врождёными, а так же могут возникать в результате ношения неправильно подобранной обуви или вследствие хирургических операций. В свою очередь сама по себе диабетическая невропфтия может послужить в дальнейшим причиной изменения формы стопы и увеличению давления и стресса в отдельных участках стопы. При повторной перегрузке в местах наибольшего сдавливсния появляются затвердения (отёки). Отёки увеличивают давление на стопу и способствуют развитиюязвы под уплотнением кожи.

Плохое кровоснабжение

Здоровым стопам необходим кислород и вещества, поступающие с кровотоком. У больных диабетом кровоснабжение нарушено, что затрудняет заживление язв. При существенных нарушениях кровоснабжения огромен риск повреждения тканей и развития гангрены.

Ранения и травмы

Больные диабетом с повреждениями нервов часто ранят ноги из – за плохой болевой чувствительности. Относительно небольшая ранка очень долго может оставаться незамеченной, пока не превратится в серъезное повреждение. Зачастую язвочки появляются вследствие попавших в обувь песчинок, из – за грубых швов, острых предметов, проткнувших подошву, мозолей, слишком узкой обуви, ожогов. Хождение босиком увеличивает риск серьёзных повреждений при наступании на острые предметы или при повреждении пальцев.

Инфекции

Когда кожа повреждена, бактерии могут инфицироавть ступню. У больных диабетом с пониженной чувствительностью стопы или плохим кроаоснабжением язвы заживают медленно и возможности организма преодолеть инфекцию снижены. Очень трудно распознать инфекцию пока она не стала весьма серьёзной.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕДОПУСТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ЯЗВ:

  • Ежедневно проверяйте, нет ли у вас порезов, волдырей, потёртостей, изменений цвета кожи ступней, отёков или открытых ран.
  • Для осмотра нижней части ступни можете использовать зеркало. А если это затруднительно для вас, просите помощи!
  • Носите соответствующую обувь в домашних услоаиях и вне дома, чтобы защитить стопы от повреждений.
  • Прежде чем надеть обувь обязательно проверьте, не попали ли в неё посторонние предметы, камушки, острые предметы не образовались ли неровности и шероховатости!
  • Чтобы выбрать удобную и подходящую обувь, покупайте её во второй половине дня, когда ноги уже немного отекли.
  • Чулки и носки помогут предотвратить повреждения стоп. Удостоверьтесь, что носки не слишком тугие и (или) не нмеют грубых швов! Стирайте чулочно – носочные изделия каждый день!
  • Регулярно мойте ноги с мылом! Тщательно промойте межпальцевые пространства! Тщательно вытрите ноги, особенно между пальцев! Покройте ступни смягчающим кремом или лосьёном!
  • На поврежденные места наложите свежие повязки!
  • Помните, что даже если вы не чувтствуете болевых ощущений, проблемы могут быть серъёзными!
  • Врач должен проводить осмотр стоп при каждом его посещении. Хотя бы раз в год следовало бы проводить проверку с использованием камертона и монофиламента. В случае необходимости проводят обследование сосудов. Перед проведением ампутации необходимо проконсультирваться с сосудистым хирургом!

ДИАБЕТ – хроническое заболевание, которое возникает, если поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина ( 1й тип диабета – примерно 10% больных диабетом) или организм не в состоянии эффективно использовать нисулин (диабет 2 типа – около 90% больных диабетом). На возникновение диабета влияют генетические факторы и факторы внешней среды. Причины возникновения диабета 1 типа как правило неизвестны. В возникновениидиабета 2 типа важную роь играет лишнтй веса и низкая физическая активность.

В мире насчитывают около 194 миллионов больных диабетом, в Латвии – 41 000 больных диабетом. Заболеваемость диабетом растёт во всём мире, в т.ч. и в Латвии.

В Латвии ежегодно более, чем 4000 человек стваят диагноз «диабет» и более 1000 человек начинают лечение диабета нисулином. Причинами повышения заболеваемости являются стаение популяции, урбанизация и малоподвижный образ жизни. Предполагается, больных диабетом в Латвии аж в 2 раза больше, т.к.очень часто диагноз устанавливается с опозданием.

Диабет занимает пятое место по причинам смертности. В мире ежеминутно от диабета умирают 6 человек. В наши дни 10 – 15% бюджета здравоохранения расходуется на лечение диабета. Диабет является главной причиной слепоты и почечной недостаточности. Больным диабетом ампутацию голени проводят в 15-40 раз чаще, чем всреднем в популяции. Меры профилактики диабета 1 типа неизвестны. Диабет 2 типа возможно предотвратить или же задержать уменьшая массу тела, увеличивая физическую нагрузку и соблюдая диету.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИАБЕТА это глобальное мероприятие мирового уровня по информированию общественности о первых симптомах заболевания, факторах риска, осложнениях и возможностях лечения. Это напоминание о резко возрастающей заболеваемости диабетом. Всемирный день диабета – 14 нояборя, но мероприятия в честь этого дня происходят длительно. По инициативе Международной Федерации Диабета и Всемирной организации Здравоохранения День диабета проводится с 1991 года. Впервые День диабета в Латвии организовала Латвийская ассоциация диабета в год своего становления в 1993 году. С 2004 года Латвийская ассоциация диабета является членом Международной Федерации Диабета.

(По материалам Международной Федерации Диабета подготовила Г.Фреймане.
Перевела на русский язык Л.Борзая)